Site icon Школа женского развития Марины Власовой

Секс после родов. Он ее хочет, а она его – нет

Когда после очередного отказа он хлопает дверью, к ней бесцеремонно является призрак предательства. В этом холодном безмолвии она убеждает себя, что так бывает и ей даже начинает казаться, что это единственный способ сохранить семью.

Через сколько можно заниматься сексом после родов и избежать недопонимания с партнером? 

Время идет

Близость после родовПоследнее, о чем женщина думает сразу после родов, - это разбудить заснувшее возбуждение. Эйфория рождения и приход нового человека в этот мир, к удивлению многих женщин, переплетается с болью, дискомфортом и постоянной усталостью. Центром мира становится новорожденный, и вся жизнь закручивается спиннером вокруг него.

Новоиспеченные гордые отцы семейства также не отличаются эмоциональной стабильностью. Пока любимая ждет их поддержки, они нуждаются в ней не меньше. Но поскольку демонстрация своих слабостей мужчинами в обществе не приветствуются, каждый проживает этот непростой период, как сумеет.

Кто-то готов ради первой улыбки малыша пропустить чемпионат мира по футболу, а кто-то бежит из дома прочь, чтобы вернуть контроль над разбушевавшимися не на шутку эмоциями и попытаться поддержать видимость своей адекватности.

Привыкание к новой отцовской роли и взятие на себя ответственности за плод своего творчества может растянуться на десятилетия.
И как факт родов не делает женщину мудрой и психически зрелой матерью, а требует длительного контакта с ребенком и постепенного привыкания к новым обязанностям, так и мужчине, тем более, требуется время на переосмысление своего изменившегося статуса.

Когда можно заняться сексом после родов?

Время семейной жизни идет и постепенно в ней устанавливается повторяющийся и предсказуемый ритм.

Потребность в близости и интерес к тому, а как же все сложится в новых реалиях, заставляют задаться вопросом, как же и когда приступить к сексу и стоит ли вообще начинать?

По мнению гинекологов, минимальный период воздержания - шесть недель после родов. Это время необходимое для сокращения матки, остановки кровотечения и регенерации тканей.

Иногда разрывы промежности, которые, хотя и заживает довольно быстро, инфицируются, что вызывает дискомфорт и боль даже при самых нежных манипуляциях.

В каждой семье отношение к сексу после родов разное и возвращение к полноценной половой жизни – индивидуальный вопрос.

 

И пока все подчеркивают важность осознания мужчинами того, что на самом деле означает рождение ребенка, какие титанические усилия претерпевает женщина, у меня складывается впечатление, что желание мужчины связано далеко не только с физиологией.

Внутреннее эмоциональное напряжение от сильно изменившихся условий, резко возросших требований и ожиданий требует выхода и секс- это одна из самых доступных и привычных для мужчины форм выйти из стресса и избавиться от беспокойства.

Но вместо того, чтобы испытать былое счастье близости и прийти в чувство, мужчина может столкнуться с элементарным недержанием и протестом любимой женщины, нравится вам это или нет.
Несвоевременная попытка сближения не решает проблемы, а усугубляет ее.

К счастью, это проходит и секс после родов однажды состоится

Если вы быстро восстановились после родов, то нет никаких проблем. Но если тело не готово, а умом вы понимаете, что любимому нужно помочь, пока он не помог себе где-нибудь на стороне, давайте терпеливо ждать.

Во время родов, даже самых благополучных, повреждаются мягкие ткани и мышцы тазового дна, меняется кровоснабжение и иннервация органов малого таза. Требуется около 3 месяцев, чтобы все органы вернулись к нормальной жизни, чтобы вернулась чувствительность.

Очень важно в этот момент, чтобы близость не превратилась в обязанность для удовлетворения партнера из страха его потерять.

Есть и другая сторона, когда после родов женщине требуется выход сексуальной энергии и не каждый мужчина способен выдержать безудержный напор ее гормонов.

Давайте поговорим

Стоит начать с честного разговора - поделиться сомнениями, настроением, опасениями и ожиданиями. Дайте друг другу время и возможность постепенно заново узнавать друг друга.

Перестраивается женское тело, перестраивается психика, как мужчины, так и женщины.
И им обоим нужна поддержка.

Они оба в ней нуждаются в равной мере, но мужчинам приходится справляться самостоятельно и выслушивать упреки и недовольства от такой же как и он сам, эмоционально нестабильной супруги в послеродовой депрессии. Ведь считается, что рожала она и потому вправе требовать от него помощь.
Его же внутреннее состояние мало кого волнует.

Поскольку секс после родов, и в целом, должен приносить удовольствие, - мастурбация и оральный секс могут стать хорошим началом. Они позволят познакомиться со своим новым телом, изучить реакцию на раздражители и изучить себя.

Кормящим матерям, не следует забывать, что во время кормления грудью уровень гормонов снижается, что приводит к сухости влагалища. Совет – используйте общедоступные кремы и гели, а также мази, назначенные врачом, для ускоренного восстановления и заживления. Также стоит помнить, что у кормящих матерей менструация исчезает на несколько месяцев.

Послеродовой секс все еще табуированная тема. Женщины признают, что, несмотря на большую открытость информации, тема сложная, и они предпочитают не трогать ее и не обсуждать даже с самыми близкими.
В то же время, удовлетворенность их мужчины в постели очень важны для них, поэтому данная ситуация рождает порочный круг.

"Я хочу, и я боюсь", - говорят они. При этом сами инициируют секс, который в итоге сильно не совпадает с ожиданиями. Но желание вернуть взаимопонимание с партнером, страхи его возможного предательства, желание поскорее убедиться, что все в порядке с моей сексуальностью и она не исчезла, заставляют многих женщин торопиться и жертвовать своим здоровьем.
И вместо радости, секс превращается в неприятную обязанность, и в итоге, все больше отдаляет партнеров.

Путь к взаимопониманию - преодолеть сопротивление и честно поговорить о жизни, физиологии и медицине.

Это позволит вам дать себе необходимое время на восстановление, партнеру принять свою новую роль. Вырасти вдвоем, принимая новые качества друг друга, ценить перемены, а не убить любовь сравнениями «до» и «после».
Берегите друг друга!

© Марина Власова


P.S. Ниже - место для ваших откровений и воспоминаний. У кого что наболело?
Пишите, внимаю! ▼

Читайте с фонариком, под одеялом:

Выберите рубрику ▼

Exit mobile version